Детское ожирение НЕ ОПАСНО

ЭТО МИФ ‼️

От том, какие еще мифы существуют вокруг детского ожирения, рассказала педиатр-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии ЯГМУ Галина Станиславовна Маскова.

— Есть такое убеждение, что полнота имеет генетические основания, и с этим ничего не поделаешь. Так ли это?

— Это неверно, генетика ожирения до сих пор не доказана. 99% моих пациентов страдают алиментарно-конституциональным ожирением — переедают, питаются вредной едой и мало двигаются.
— Еще один миф: «вырастет — вытянется». Может ли полный ребенок стать худым подростком?
— Еще одно заблуждение! Ожирение молодеет, им страдают даже пятилетние дети. А у подростков появляются взрослые осложнения-артериальная гипертензия, жировой гепатоз, сахарный диабет… До 11 лет выявить изменения в организме сложно, анализы ничего не показывают, и родители думают, что это только физический дефект. Если запустить ситуацию, ожидайте повышение холестерина и нарушения липидного спектра.
 Как быть? Сажать на диеты и отправлять на спорт?
— Диеты к детям применять ни в коем случае нельзя! Нужно подвести питание к возрастной норме, и обязательно добавить двигательную активность. Важно не только похудеть, но удержать и закрепить результат. Родители должны быть максимально вовлечены в процесс и тоже придерживаться здорового образа жизни, чтобы не провоцировать пищевые срывы.
Какие эффективные способы существуют?
— В нашем центре мы диагностируем избыточную массу тела ребенка и определяем количество жировой, мышечной и костной массы в составе тела. Далее выявляем сопутствующие заболевания — повышение артериального давления, ранние нарушения углеводного и жирового обмена, нарушение в работе ЖКТ и так далее. А потом разрабатываем индивидуальные программы лечения и реабилитации с лечебной физкультурой и гидрокинезотерапией — лечебной гимнастикой в воде, и составляем программу физических активностей дома. Наши маленькие пациенты находятся под наблюдением. А еще мы разбираемся с соматическими патологиями и психологическими проблемами, которые тоже часто являются причинами нарушений пищевого поведения.
Записывайтесь на консультацию!